綠色圃中小學教育網

 找回密碼
 免費注冊

QQ登錄

只需一步,快速開始


查看: 42|回復: 0
打印 上一主題 下一主題

新人教版二年級上冊數學第六單元《3.解決問題》教案板書設計教學設計

[復制鏈接]
跳轉到指定樓層
樓主
發表于 2019-8-8 11:26:25 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
3   解決問題
一課時
教學內容
解決問題。(教材第78、第79頁)
教學目標
1.使學生熟記8的乘法口訣,能夠正確、迅速地進行乘法計算。
2.在解決簡單的實際問題的過程中,進一步體現數學與生活的聯系,發展數學思維,提高解決實際問題的能力。
3.培養與人合作的意識,逐步養成獨立思考和主動探索的習慣。
重點難點
重難點:運用8的乘法口訣解決實際問題。
教具學具
課件、口算卡片。
教學過程
一 創設情境,鋪墊孕伏
師:同學們,這節課老師告訴大家一個好消息,我們學校的超市開業了。看,超市里的東西可真多,(出示課件超市圖片)大家想去嗎?可是超市里的阿姨想考考大家,想進超市買東西的小朋友就要先把手中票上的積說出來,并說出相應的乘法口訣。你們有信心嗎?(教師發票,學生開火車說出兩個數相乘的積,后邊的隨之說出相應的乘法口訣,依此類推)
7×6=   3×7=   8×3=   6×8=   2×8=   5×8=
6×4=          3×4=           5×6=         4×8=          8×3=          8×8=
6×7=          7×8=           4×6=          4×5=          8×7=           8×6=
【設計意圖:創設超市的情境,把學生直接帶入生活畫面中,緊密聯系生活實際,使學生身臨其境,感受到生活中處處有數學。情境的創設為學生提供豐富的感性材料,激發他們的學習興趣】
二 游戲鞏固,合作探究
師:祝大家順利進入超市。我們不是要給3個優秀少先隊員買獎品嗎?先到文具柜臺前去轉轉吧!(課件出示文具柜臺場景)
師:你從圖中找到了哪些數學信息?
生1:知道了一些文具的價錢。
生2:文具盒8元,橡皮2元,鉛筆3元,日記本4元……
師:問題是什么呀?
生:買3個文具盒,一共多少錢?
師:怎樣列式計算?
同桌交流反饋:
生1:解決這個問題需要哪些信息?
生2:1個文具盒8元,3個文具盒就是3個8元。可以用乘法計算。
生3:3個文具盒的總錢數可以用1個文具盒的錢數乘3。
集體交流匯報。
師:誰說一說買2個文具盒多少錢。你是怎么想的?(指名說并列式計算)
師:你還能提出其他用乘法計算的問題嗎?每人至少提兩個,并解答出來。
匯報交流。
一位學生提問題,其他學生解答,然后提問題的學生再判斷對錯。
【設計意圖:將問題通過一定的情境展現出來,要讓學生自己運用乘法口訣去解決實際問題,進一步體現數學與生活的緊密聯系。提高他們提出問題和解決實際問題的能力,培養學生的合作意識,使其逐步養成獨立思考和主動探索的習慣】
三 總結提升
師:同學們可真聰明!在超市里買了自己喜歡的玩具并幫老師解決了問題。在生活中就有許多問題等著咱們去發現和解決,只要大家用心思考就沒有解決不了的問題。請同學們回家后把在生活中遇到的可以利用乘法口訣解決的問題寫成日記。
【設計意圖:通過小結,增強學生信心,強化對應知識的掌握和理解】
板書設計
解 決 問 題

8×3=24(元)
答:買3個文具盒,一共24元。
教學反思
1.突出數學的應用價值,培養學生的應用意識。
例題從情境中來,讓學生感受到數學與生活的密切聯系,既能通過自己的探究,運用數學的思維方式解決問題,又能運用掌握的知識去研究解決生活中的其他問題,培養了學生的應用意識。
2.學會傾聽。
在教學過程中要耐心傾聽大家的發言,熱情鼓勵學生,讓他們感受到心與心、情與情真誠的交流。
課堂作業新設計
A類
在括號里填數。
24=(  )×(  )=(  )×(  ) 16=(  )×(  )=(  )×(  )
6+(  )+(  )+(  )+(  )=30
(考查知識點:8的乘法口訣;能力要求:用口訣進行簡單計算)
B類
超市里有一種襪子每雙3元,媽媽有20元,想買8雙這樣的襪子,她帶的錢夠嗎?
(考查知識點:8的乘法口訣;能力要求:用8的乘法口訣進行簡單計算)


參考答案
課堂作業新設計
A類:6 4 3 8  2 8 4 4  6 6 6 6
B類:8×3=24(元)  24>20 答:她帶的錢不夠。
教材習題
第79頁“練習十九”
1. 7×6=42(角) 42角=4元2角 8×6=48(角) 48角=4元8角
2. 35 32 18 56   12 12 24 15   16 49 30 28
3. 7×8=56(元)或8×7=56(元) 答:小亮買一套,需要56元。
4.(1)5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:一共要35元。
(2)答案不唯一,如8元一盒的筆我買6盒,需要多少錢? 8×6=48(元)或6×8=48(元)
6元一盒的筆我買8盒,需要多少錢? 8×6=48(元)或6×8=48(元)
5. 8×4+4=36(元)或4×8+4=36(元) 答:我們全家人一共要36元。


分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空間QQ空間 騰訊微博騰訊微博 騰訊朋友騰訊朋友
收藏收藏 分享分享 頂 踩
回復

使用道具 舉報

您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 免費注冊

本版積分規則

QQ|綠色圃中小學教育網 最新主題

GMT+8, 2019-8-22 19:37

綠色免費PPT課件試卷教案作文資源 中小學教育網 X3.2

© 2013-2016 小學語文數學教學網

快速回復 返回頂部 返回列表
捕鱼来了腾讯 南京福彩中奖 扑克升级双扣四人打法 91棋牌游戏大厅手机版 天茂集团股票 极速飞艇计划 宁夏十一选五玩法 金沙棋牌最新官方下载 股票涨跌怎么算收益 竞彩网五分彩在线计划 青鹏棋牌官方网站 南平股票配资 湖北十一选五结果 开元棋牌只输不赢 任九场17176期奖金 北京pk10五码两期必中 中国七星彩开奖现场